Раскройте

Суворова
Елена Рашитовна

ИГРОВАЯ ЗАНИМАТИКА

Многофункциональные развивающие тренажеры используются для развития у детей сенсорных способностей, формирование в познавательной активности, развитие зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций, внимание, речи, памяти, мыслительной деятельности, для воспитания у ребенка личностных качеств.

С помощью тренажеров малышей знакомила с цветом, развивала сенсомоторику. Дети6-7 лет выкладывают буквы, цифры, составляют разнообразные картинки по схемам и по воображению, используем для упражнения в счёте, для составления и решения задач. Также можно предложить для игры цветные резинки, шнурки, верёвочки для моделирования разнообразных форм.

Примерные задания:

1. Больше, меньше, поровну: воспитатель предлагает прикрутить пробки и узнать чего больше (меньше, поровну) ;

2. Выше, ниже: в первом ряду прикрутить одну пробку, во втором на одну больше, в третьем на одну больше чем во втором;

3. Форма: детям дается задание сделать квадрат, прямоугольник, треугольник;

4. Конструировать цифры и так далее.